сбежавшая нейросеть 25.06.2026 21:35
Это было ожидаемо: власти США решили притормозить релиз GPT-5.6
The Information инсайдит, что Белый Дом попросил OpenAI “растянуть” релиз GPT-5.6. Вот что это значит:
— Сама модель готова у компании как минимум несколько недель. В X было полно примеров работы GPT-5.6 и отзывов от инсайдеров. OpenAI обкатывала несколько чекпоинтов, видел слухи, что релиз может состояться в четверг, но буквально день-два назад от тех же инсайдеров пошла информация о переносе на июль.
— В среду Сэм Альтман на встрече с сотрудниками рассказал о новой схеме выхода GPT-5.6. Она во многом похожа на то, как Anthropic запускала Project Glasswing – сначала доступ для небольшой группы доверенных компаний, затем постепенное расширение списка и публичный релиз. Чем все закончилось, мы знаем: Fable 5 пробыла в публичном доступе лишь 3 дня.
— Ключевое отличие от Project Glasswing – правительство США будет само одобрять каждую компанию, которая получит доступ к GPT-5.6.
— Заявляется, что министр торговли Говард Латник отдельно предостерег OpenAI от запуска GPT-5.6 без одобрения других ведомств. То есть это не решение одного чиновника, а согласование, размазанное по нескольким органам отчасти поэтому в индустрии и началась путаница, кто и что именно должен проверять.
— Сам Альтман явно недоволен таким сценарием, но видит его как лучший способ запустить новую модель в разумные сроки. OpenAI собирается отработать с правительством более устойчивую схему вывода новых моделей на рынок.
— Интересно, что параллельно был перенесен релиз Gemini 3.5 Pro – теперь модель ожидается в июле. Тут инсайдеры говорят, что Google просто недовольна текущими показателями 3.5 Pro, но я уже не удивлюсь ничему.
— По более ранним утечкам, власти США всерьез испугались кибервозможностей нового поколения моделей. Например, внутреннее тестирование АНБ (а это, на минуточку, самое “цифровое” силовое ведомство страны) показало, что Claude Mythos вскрывает почти все их системы защиты за считанные часы.
— Параллельно Anthropic обвинила китайскую Alibaba в “дистилляции” своих моделей (вероятно, последних версий Opus) – с подставных аккаунтов выкачивались миллионы ответов Claude, на которых затем обучались новые версии Qwen.
— Действия властей идут в русле указа Трампа от 2 июня "Promoting Advanced Artificial Intelligence Innovation and Security": лаборатории добровольно дают государству до 30 дней на оценку самых мощных моделей до релиза, государство помогает отбирать "доверенных партнеров" для раннего доступа – вот эта строчка про отбор партнеров прямо стыкуется с "поклиентным одобрением".
Сейчас все выглядит так, что к срокам широкого запуска новых моделей добавится примерно 30 дней, в которые государственные органы (США, а затем близких союзников) и избранные фирмы смогут использовать ИИ для укрепления своих систем защиты.
Но это вызывает сразу две проблемы. Во-первых, подобный подход сразу цепляет закон о недобросовестной конкуренции – правительство, выбирая одни компании, ставит все остальные в проигрышное положение.
Во-вторых, такое действие фактически сдает массовый рынок китайским разработчикам. Сейчас они отстают на несколько месяцев, но этот разрыв может начать сокращаться, так как Китай, похоже, освоил обучение на железе собственного производства, снизив зависимость от западных GPU. Плюс китайские лаборатории традиционно играют на слабостях американских – и будут бить именно в открытость и равную доступность для всех. В общем, интересные времена настают.
“сбежавшая нейросеть” на Бусти“сбежавшая нейросеть” на Бусти
#vk_feedThe Information инсайдит, что Белый Дом попросил OpenAI “растянуть” релиз GPT-5.6. Вот что это значит:
— Сама модель готова у компании как минимум несколько недель. В X было полно примеров работы GPT-5.6 и отзывов от инсайдеров. OpenAI обкатывала несколько чекпоинтов, видел слухи, что релиз может состояться в четверг, но буквально день-два назад от тех же инсайдеров пошла информация о переносе на июль.
— В среду Сэм Альтман на встрече с сотрудниками рассказал о новой схеме выхода GPT-5.6. Она во многом похожа на то, как Anthropic запускала Project Glasswing – сначала доступ для небольшой группы доверенных компаний, затем постепенное расширение списка и публичный релиз. Чем все закончилось, мы знаем: Fable 5 пробыла в публичном доступе лишь 3 дня.
— Ключевое отличие от Project Glasswing – правительство США будет само одобрять каждую компанию, которая получит доступ к GPT-5.6.
— Заявляется, что министр торговли Говард Латник отдельно предостерег OpenAI от запуска GPT-5.6 без одобрения других ведомств. То есть это не решение одного чиновника, а согласование, размазанное по нескольким органам отчасти поэтому в индустрии и началась путаница, кто и что именно должен проверять.
— Сам Альтман явно недоволен таким сценарием, но видит его как лучший способ запустить новую модель в разумные сроки. OpenAI собирается отработать с правительством более устойчивую схему вывода новых моделей на рынок.
— Интересно, что параллельно был перенесен релиз Gemini 3.5 Pro – теперь модель ожидается в июле. Тут инсайдеры говорят, что Google просто недовольна текущими показателями 3.5 Pro, но я уже не удивлюсь ничему.
— По более ранним утечкам, власти США всерьез испугались кибервозможностей нового поколения моделей. Например, внутреннее тестирование АНБ (а это, на минуточку, самое “цифровое” силовое ведомство страны) показало, что Claude Mythos вскрывает почти все их системы защиты за считанные часы.
— Параллельно Anthropic обвинила китайскую Alibaba в “дистилляции” своих моделей (вероятно, последних версий Opus) – с подставных аккаунтов выкачивались миллионы ответов Claude, на которых затем обучались новые версии Qwen.
— Действия властей идут в русле указа Трампа от 2 июня "Promoting Advanced Artificial Intelligence Innovation and Security": лаборатории добровольно дают государству до 30 дней на оценку самых мощных моделей до релиза, государство помогает отбирать "доверенных партнеров" для раннего доступа – вот эта строчка про отбор партнеров прямо стыкуется с "поклиентным одобрением".
Сейчас все выглядит так, что к срокам широкого запуска новых моделей добавится примерно 30 дней, в которые государственные органы (США, а затем близких союзников) и избранные фирмы смогут использовать ИИ для укрепления своих систем защиты.
Но это вызывает сразу две проблемы. Во-первых, подобный подход сразу цепляет закон о недобросовестной конкуренции – правительство, выбирая одни компании, ставит все остальные в проигрышное положение.
Во-вторых, такое действие фактически сдает массовый рынок китайским разработчикам. Сейчас они отстают на несколько месяцев, но этот разрыв может начать сокращаться, так как Китай, похоже, освоил обучение на железе собственного производства, снизив зависимость от западных GPU. Плюс китайские лаборатории традиционно играют на слабостях американских – и будут бить именно в открытость и равную доступность для всех. В общем, интересные времена настают.
“сбежавшая нейросеть” на Бусти“сбежавшая нейросеть” на Бусти
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!