сбежавшая нейросеть 26.06.2026 18:25
Здесь должен был быть обзор GPT-5.6…
…а будет мотивационный текст, хаха!
OpenAI представила линейку GPT-5.6, в которую вошли сразу три модели, Sol, Tera и Luna (от мощной к быстрой). Попробовать ни одну из них мы не сможем – в анонсе компания подтвердила вчерашнюю информацию, что выпуск GPT-5.6 задерживается по просьбе властей США. Доступ к модели выдан буквально двадцати компаниям, которых отбирало правительство. Причина – кибервозможности, которые теоретически могут быть использованы для взлома. Поэтому власти берут время на более глубокий анализ GPT-5.6.
В OpenAI добавили, что надеются запустить GPT-5.6 на широкую аудиторию в ближайшие недели. Посмотрим.
Обычно в день релиза новой модели я пишу обзор, в котором разбираю ее возможности и цифры в бенчмарках. С GPT-5.6 такой пост я отложу до полноценного запуска. А пока хочу поговорить о другом.
Я подписан на множество ИИ-журналистов и блогеров – в телеграме, X и Threads, на русском и английском языках. И у многих вижу одно: разочарование, обиду, вплоть до отмен подписок и нежелания писать о чем-то дальше.
ИИ-индустрия разбаловала нас всех доступом к самым передовым моделям – часто только у самих разработчиков были тестовые варианты ИИ, ушедшие на несколько месяцев вперед. Плюс скорость обновления моделей постоянно росла – последние версии GPT и Opus выходили раз в полтора-два месяца.
По сути, это редкий случай, когда самая передовая технология стала настолько массовой и доступной. Поэтому действительно некомфортно, когда этой доступности начинают препятствовать, причем не разработчики, с помощью ценового барьера, а власти, по причинам частично политическим.
Практически уверен, что это наша новая реальность: помимо тестов внутри разработчика, добавится и проверка властями – может месяц, может больше или меньше. А с учетом непростых отношений с США, многие подписчики этого канала столкнутся с новыми барьерами при доступе – вплоть до практически заградительных, вроде проверки паспорта (это только мой прогноз).
Это грустно, но не повод вешать нос.
Поделюсь личным опытом, немного в сторону от ИИ. Я веду “сбежавшую нейросеть” уже больше года и вроде неплохо получается. Но оглянувшись назад, могу сказать – самые крутые штуки происходил, когда что-то шло не по плану. Были моменты, когда подписчики переставали приходить – и я искал новые источники аудитории. В начале марта под угрозой запрета оказалась рекламная монетизация – и я запустил подписку на “Бусти”. С ней тоже было много ошибок, но сегодня это продукт, который я считаю успешным.
То же самое и с нейросетями. Рынок ИИ развивается очень быстро и выход новых моделей каждые два месяца в чем-то разбаловал нас – если Opus 4.8 не справляется с какой-то задачей, достаточно подождать несколько недель и попробовать ее сделать с новым Опусом или очередной GPT. А ведь возможно дело не в новой модели, а в том, как мы с ней работаем, какими инструментами пользуемся.
Я на фоне блокировки Fable 5 заинтересовался альтернативами, в первую очередь – GLM-5.2, которая в бенчмарках подобралась к фронтиру. Начал копать тему и нашел точку роста: имея дорогие подписки на Claude на ChatGPT, я почти не уделял внимания китайским моделям, которые популярны среди читателей – они зачастую бесплатны, доступны без ухищрений, а во многих пользовательских задачах ничуть не хуже GPT и Opus. Сейчас планирую взять базовый тарифный план GLM и погонять в разных задачах.
Понимаю, что звучит как самоуспокоение, но ИИ сегодня – это не только новая модель, но и ваш опыт работы с ним. А важная часть этого опыта – умение находить и осваивать альтернативы.
P.S. Сегодня пятница и многие ждут нового текста на “Бусти”. Из-за столь необычного анонса пришлось немного задержаться – но текст обязательно выйдет сегодня и продолжит ветку про вайб-кодинг.
Кстати, если еще не читаете, то самое время подписаться!самое время подписаться!
#vk_feed…а будет мотивационный текст, хаха!
OpenAI представила линейку GPT-5.6, в которую вошли сразу три модели, Sol, Tera и Luna (от мощной к быстрой). Попробовать ни одну из них мы не сможем – в анонсе компания подтвердила вчерашнюю информацию, что выпуск GPT-5.6 задерживается по просьбе властей США. Доступ к модели выдан буквально двадцати компаниям, которых отбирало правительство. Причина – кибервозможности, которые теоретически могут быть использованы для взлома. Поэтому власти берут время на более глубокий анализ GPT-5.6.
В OpenAI добавили, что надеются запустить GPT-5.6 на широкую аудиторию в ближайшие недели. Посмотрим.
Обычно в день релиза новой модели я пишу обзор, в котором разбираю ее возможности и цифры в бенчмарках. С GPT-5.6 такой пост я отложу до полноценного запуска. А пока хочу поговорить о другом.
Я подписан на множество ИИ-журналистов и блогеров – в телеграме, X и Threads, на русском и английском языках. И у многих вижу одно: разочарование, обиду, вплоть до отмен подписок и нежелания писать о чем-то дальше.
ИИ-индустрия разбаловала нас всех доступом к самым передовым моделям – часто только у самих разработчиков были тестовые варианты ИИ, ушедшие на несколько месяцев вперед. Плюс скорость обновления моделей постоянно росла – последние версии GPT и Opus выходили раз в полтора-два месяца.
По сути, это редкий случай, когда самая передовая технология стала настолько массовой и доступной. Поэтому действительно некомфортно, когда этой доступности начинают препятствовать, причем не разработчики, с помощью ценового барьера, а власти, по причинам частично политическим.
Практически уверен, что это наша новая реальность: помимо тестов внутри разработчика, добавится и проверка властями – может месяц, может больше или меньше. А с учетом непростых отношений с США, многие подписчики этого канала столкнутся с новыми барьерами при доступе – вплоть до практически заградительных, вроде проверки паспорта (это только мой прогноз).
Это грустно, но не повод вешать нос.
Поделюсь личным опытом, немного в сторону от ИИ. Я веду “сбежавшую нейросеть” уже больше года и вроде неплохо получается. Но оглянувшись назад, могу сказать – самые крутые штуки происходил, когда что-то шло не по плану. Были моменты, когда подписчики переставали приходить – и я искал новые источники аудитории. В начале марта под угрозой запрета оказалась рекламная монетизация – и я запустил подписку на “Бусти”. С ней тоже было много ошибок, но сегодня это продукт, который я считаю успешным.
То же самое и с нейросетями. Рынок ИИ развивается очень быстро и выход новых моделей каждые два месяца в чем-то разбаловал нас – если Opus 4.8 не справляется с какой-то задачей, достаточно подождать несколько недель и попробовать ее сделать с новым Опусом или очередной GPT. А ведь возможно дело не в новой модели, а в том, как мы с ней работаем, какими инструментами пользуемся.
Я на фоне блокировки Fable 5 заинтересовался альтернативами, в первую очередь – GLM-5.2, которая в бенчмарках подобралась к фронтиру. Начал копать тему и нашел точку роста: имея дорогие подписки на Claude на ChatGPT, я почти не уделял внимания китайским моделям, которые популярны среди читателей – они зачастую бесплатны, доступны без ухищрений, а во многих пользовательских задачах ничуть не хуже GPT и Opus. Сейчас планирую взять базовый тарифный план GLM и погонять в разных задачах.
Понимаю, что звучит как самоуспокоение, но ИИ сегодня – это не только новая модель, но и ваш опыт работы с ним. А важная часть этого опыта – умение находить и осваивать альтернативы.
P.S. Сегодня пятница и многие ждут нового текста на “Бусти”. Из-за столь необычного анонса пришлось немного задержаться – но текст обязательно выйдет сегодня и продолжит ветку про вайб-кодинг.
Кстати, если еще не читаете, то самое время подписаться!самое время подписаться!
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!